Правила установления на местности границ объектов землеустройства утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. № 688.  

Под выносом границ земельного участка в натуру, как правило, понимают комплекс работ по установлению и закреплению на местности границ земельного участка путем определения его поворотных точек на основе данных, полученных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде выписки. 

Документы и материалы, полученные при выполнении работ по установлению на местности границ объекта землеустройства, включаются в землеустроительное дело. 

В случае если в радиусе 40 метров от характерной точки границ объекта землеустройства, указанной в пункте 6 указанных Правил, расположены не менее 3 долговременных четко опознаваемых объектов местности (элементов зданий, строений, сооружений, опор линий электропередачи и т.п.), на каждую такую точку составляется схема расположения межевых знаков (абрис), которая помещается в землеустроительное дело. 

Один экземпляр землеустроительного дела подлежит передаче в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.