В соответствии со статьей 69.1. Лесного кодекса Российской Федерации таксация лесов проводится в границах лесных участков, лесничеств и лесопарков для выявления, учета и оценки количественных и качественных характеристик лесных ресурсов.

При таксации лесов, проводимой в границах лесных участков, лесничеств и лесопарков, осуществляются установление границ лесотаксационных выделов, определение преобладающих и сопутствующих древесных пород, диаметра, высоты и объема древесины, лесорастительных условий, состояния естественного возобновления древесных пород и подлеска, а также других характеристик лесных ресурсов.

Таксация лесов осуществляется по первому, второму, третьему таксационным разрядам лесов, которыми устанавливаются степень детализации и точность таксационных работ в зависимости от интенсивности использования лесов и объемов выполняемых мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов. В зависимости от таксационного разряда лесов устанавливаются площади и размеры лесных кварталов и лесотаксационных выделов.

При таксации лесов применяются следующие способы: глазомерный, глазомерно-измерительный, дешифровочный и актуализации:

  • Глазомерный способ таксации лесов заключается в определении таксационных показателей лесных насаждений глазомерно (визуально) с использованием элементов измерительной таксации в целях корректировки отдельных показателей. Обязательным условием применения глазомерного способа таксации лесов является наличие аэроснимков или космических снимков.
  • Глазомерно-измерительный способ таксации лесов основывается на сочетании глазомерной таксации лесов с выборочной измерительной и перечислительной таксацией лесов. Обязательным условием применения глазомерно-измерительного способа таксации лесов является наличие аэроснимков или космических снимков с параметрами, указанными в пункте 45 Лесоустроительной Инструкции, утвержденной приказом Минприроды России от 29 марта 2018 года № 122.
  • Дешифровочные способы таксации лесов основаны на аналитико- измерительном дешифрировании качественных характеристик лесных насаждений по их изображению на аэроснимках или автоматизированной классификации изображений по космическим снимкам. Обязательным условием применения способа сочетания аналитико- измерительного дешифрирования стерео аэроснимков и глазомерной таксации лесов (с назначением мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов), и способа аналитико-измерительного дешифрирования стерео аэроснимков (без назначения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов) является наличие стереоматериалов мультиспектральной аэросъемки (не менее четырех спектральных каналов - RGB (красный, зеленый, синий), NIR (ближний инфракрасный) с разрешением до 1 метра/пиксель. Аналитико-измерительное дешифрирование выполняется с использованием программно-аппаратных комплексов или стереоскопических приборов.
  • Таксация лесов способом актуализации без назначения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов производится по третьему таксационному разряду лесов и основана на использовании материалов предыдущего лесоустройства (таксационных работ) и космической съемки с разрешением до 15 метров/пиксель и наличием не менее четырех спектральных каналов - RGB (красный, зеленый, синий), NIR (ближний инфракрасный). Актуализация таксационных показателей объекта работ производится с учетом естественного роста лесных насаждений, изменений, произошедших в результате выполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов (хозяйственная деятельность) и площадей, пройденных лесными пожарами, повреждений вредными организмами, промышленными выбросами, ветровалами, буреломами, снеголомами и другими негативными воздействиями. Проведение повторной таксации лесов способом актуализации не допускается.