Технология создания и обновления цифровых топографических карт (ЦТК) и цифровых топографических планов (ЦПГ) предназначена для наполнения пространственными данными инфраструктуры пространственных данных на государственном (федеральном, региональном) и муниципальном уровне. 

Инфраструктура пространственных данных - территориально распределенная система сбора, обработки, хранения и предоставления потребителям пространственных данных. 

Инфраструктура пространственных данных обеспечивает создание, обновление пространственных данных, доступ к пространственным данным, содержащимся в информационных системах органов государственной власти и органов местного самоуправления, и состоит из следующих элементов: 

  • Координатной системы отсчета и координатной основы; 
  • Государственных и муниципальных фондов пространственных данных. 

Цифровые топографические карты и планы должны содержать максимально точное описание расположения реальных объектов местности в принятой государственной системе координат и их семантических характеристик (свойств). Свойства объектов описываются с применением единых классификаторов (справочников), обеспечивающих автоматизированный обмен и обработку данных ЦТК и ЦПГ.