Решение о приведении сведений ГЛР в соответствие со сведениями ЕГРН принимается органом власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области лесных отношений, в случае, если заявление и приложенные документы соответствуют требованиям Федерального закона № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

Целью лесной амнистии является приведение в порядок земельного статуса тех территорий, по которым данные из ЕГРН противоречат данным из ГЛР. При этом сведения из ЕГРН становятся приоритетными, если соблюдаются определенные условия.

Владельцы земельных участков, права которых (или права предыдущих правообладателей) возникли до 01.012016, могут подать заявление на лесную амнистию.

Принадлежность такого участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями ЕГРН (при их отсутствии в соответствии с правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки).