Согласно Федеральному закону от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» экологический аудит — независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем требований, в том числе нормативов и нормативных документов, федеральных норм и правил, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности. 

В России действуют: стандарты ГОСТ Р ИСО серии 14000; стандарт ГОСТ Р ИСО 19011, устанавливающие требования к аудиту систем менеджмента качества и систем экологического менеджмента. 

Существуют различные объединения экоаудиторов, однако в настоящее время нет четкого механизма, закрепленного на государственном уровне, регламентирующего действия экологического аудитора и его обязательное членство в соответствующих объединениях или СРО. 

Главным подтверждением обоснованности рекомендаций и предложений аудитора служит отсылка к конкретному пункту нормативно-правового документа. Следует отметить, что законодательство подвержено изменению, и перед вынесением того или иного суждения следует проверить — действует ли еще нормативно-правовой документ или он изменился.